ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» подвело итоги работы в 2020 году

15.01.2021

Федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр «Энергобезопасность» (ФБУ «НТЦ Энергобезопасность») подвело итоги своей деятельности в 2020 году.

Работа научно-технического центра в прошлом периоде была серьезно осложнена пандемией коронавирусной инфекции. Основной задачей для руководство стала забота о здоровье сотрудников. Большая часть персонала осуществляла деятельность дистанционно. При этом еженедельно для работающих очно проводилось ПЦР-тестирование. В случае заболевания медицинские услуги предоставлялись по оплаченому учреждением полюсу дополнительного медицинского страхования.

В 2020 году государственным заданием для ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» было предусмотрено 4 темы, из которых к прикладным научным исследованиям относятся 3, и одна связана с обеспечением мероприятий по расследованию причин аварий. Тематики прикладных НИР на 2020-2022 годы одобрены ФГУП «Российская академия наук».  Все темы признаны актуальными, отвечающими приоритетным направлениям Стратегии научно-технического развития Российской Федерации.   Работы выполнены в полном объёме. В декабре 2020 года о результатах научно-исследовательских работ докладывалось на НТС Ростехнадзора, которым результаты были одобрены. Отчёты о научных исследованиях были направлены на экспертизу в РАН.

В 2020 году проведено две проверки деятельности учреждения. Первая проверка выявила незначительные замечания к работе кадровой службы, по выполнению госзадания серьезных нарушений не выявлено. По второй тематической проверке по деятельности, приносящей доход было установлено, что ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» получило в 2019 году прибыль 47,9 млн рублей, деятельность велась в соответствии с уставом и оценивается как эффективная,  все заключенные договоры являются прибыльными.

Проведена работа по сверке расчетов с Федеральной налоговой службой. Учреждение не имеет задолженности по налогам и сборам.

В 2020 году все договоры, приносящие внебюджетный доход, выполнены в полном объеме. Выручка выросла на 42%. На 24% увеличилось количество договоров. Значимый договор с ГУП РК «Черноморнефтегаз» выполнен на 92%, все полевые работы завершены, ведется сдача отчетности и оплаты выполненных работ.

Финансовый результат по итогам 2020 года является положительным, однако, ниже ожидаемого. Это связано с дополнительными расходами на приобретение новой компьютерной техники и лицензионных программных продуктов, выплаты работникам при сокращении штата, возврат субсидии  прошлых лет на выполнение госзадания, урегулирование налоговых претензий, добровольное медицинское страхование для работников в условия пандемии COVID-19. Общая сумма не предвиденных расходов составила более 20 млн руб.

Новости и события

Партнёры, работой с которыми мы гордимся

Лукойл T+ Юнипро Башня Федерация Газпром Интер РАО МОЭСК УралХим