Безопасность гидротехнических сооружений

Основные направления работ, выполняемые для объектов энергетики, промышленности, водохозяйственного назначения, сооружений инженерной защиты, расположенных на территории Российской Федерации:

  • комплекс работ по организации и проведению преддекларационных обследований ГТС;
  • разработка деклараций безопасности ГТС;
  • разработка (уточнение) критериев безопасности ГТС;
  • определение вреда, который может быть причинен жизни, здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии ГТС;
  • разработка и согласование проектов мониторинга безопасности ГТС;
  • разработка инструкций по ведению мониторинга безопасности ГТС;
  • разработка правил эксплуатации гидротехнических сооружений;
  • разработка паспортов безопасности опасных объектов.

Экспертная деятельность в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений

ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» включено в перечень экспертных центров по проведению экспертиз деклараций безопасности гидротехнических сооружений, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Уведомление Ростехнадзора от 27.03.2013 г. № 00-03-07/464).

В рамках выполнения экспертиз деклараций безопасности ГТС, Учреждение руководствуется положениями приказа Ростехнадзора от 07.07.2014 № 298 «Об утверждении порядка формирования и регламента работы экспертных комиссий по проведению государственной экспертизы деклараций безопасности гидротехнических сооружений (за исключением судоходных и портовых гидротехнических сооружений)» (зарегистрировано в Минюсте России 15.08.2014 г. № 33603).

Для ведения работ по экспертизе Деклараций безопасности и дополнительных материалов, входящих в комплект документов, представляемых Декларантом на экспертизу, в состав экспертных комиссий ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» входят квалифицированные эксперты, специалисты и консультанты из числа сотрудников Учреждения и иных организаций.

Целью выполнения заключений экспертной комиссии по Декларациям безопасности гидротехнических сооружений, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 06.11.1998 г. № 1303, является установление полноты и достоверности сведений, указанных в декларации безопасности ГТС, в части:

  • выявление степени опасности гидротехнических сооружений для персонала, населения и окружающей среды;
  • оценка достаточности предусмотренных мер по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений и соответствия этих мер действующему законодательству, техническим регламентам, нормам и правилам в области безопасности ГТС.

Срок проведения экспертизы деклараций безопасности ГТС не превышает 3 месяцев со дня оплаты декларантом счета за проведение экспертизы. Работа экспертной комиссии учреждения осуществляется на основании плана работы, который утверждается председателем комиссии.

Заключение экспертной комиссии приобретает статус заключения государственной экспертизы декларации безопасности после его утверждения Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору.

С момента введения обязательности декларирования безопасности гидротехнических сооружений, в ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» выполнено более трёхсот экспертиз Деклараций безопасности  гидротехнических сооружений различных классов и назначения.

Новости и события

Партнёры, работой с которыми мы гордимся

Лукойл T+ Юнипро Башня Федерация Газпром Интер РАО МОЭСК УралХим