Центральное управление Ростехнадзора провело внеплановую проверку Федерального государственного бюджетного учреждения «Канал имени Москвы»

25.08.2020

Центральное управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Центральное управление Ростехнадзора) в период с 3 по 12 августа 2020 года в соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 03.07.2020 № ЮБ-П9-7109 и приказа Ростехнадзора от 08.07.2020 № 267 «О контроле хода подготовки объектов электроэнергетики и теплоснабжения к работе в осенне-зимний период 2020-2021 годов» провело внеплановую выездную проверку в отношении Федерального государственного бюджетного учреждения «Канал имени Москвы».

В ходе проведения проверки осуществлен осмотр высоковольтных линий электропередачи 35-110 кВ, гидроэлектростанции, подстанций 35-110 кВ, распределительных сетей. 

По результатам контрольно-надзорных мероприятий выявлено 233 нарушения обязательных требований, в частности:

— неудовлетворительное состояние просек ВЛ-110 кВ, а именно: несоответствие ширины просек установленным требованиям, наличие древесно-кустарниковой растительности высотой более 4 метров под проводами ВЛ;

— нарушение периодичности проведения испытаний трансформаторного масла силовых трансформаторов 110 кВ;

— не соответствие требованиям норм качество масла в масляных выключателях 35 кВ.

По результатам проверки составлен акт и выдано предписание с установленными сроками устранения нарушений. Юридическое лицо и 5 должностных лиц ФГБУ «Канал имени Москвы» привлечены к административной ответственности по статье 9.11 КоАП РФ.

ФГБУ «Канал имени Москвы» является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления в Московском бассейне внутренних водных путей, и осуществляет выработку, передачу и распределение электроэнергии на отдельных территориях Центрального Федерального округа. 

Устранение выявленных Центральным управлением Ростехнадзора нарушений поможет обеспечить безаварийное прохождение осенне-зимнего периода 2020-2021 годов и повысит надёжность электроснабжения Московского региона.

Новости и события

Партнёры, работой с которыми мы гордимся

Лукойл T+ Юнипро Башня Федерация Газпром Интер РАО МОЭСК УралХим