ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» обеспечит нормативное сопровождение использования инновационного «Бетонного полотна Конкрит Кэнвас»

14.08.2020

Федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр «Энергобезопасность» (ФБУ «НТЦ Энергобезопасность») рассмотрит вопрос нормативного обеспечения использования инновационной технологии «Бетонного полотна Конкрит Кэнвас» на опасных производственных объектах. Соответствующее поручение дано директору учреждения Петру Каныгину по итогам заседания Научно-технического совета Ростехнадзора, состоявшегося 12 августа.

В ходе работы планируется провести исследования, связанные с технологическими решениями для применения полота в разных условиях эксплуатации, а также уточнить возможные сферы его использования.

Конструкционный материал «Бетонное полото Конкрит Кэнвас» потенциально имеет широкую область применения в различных отраслях промышленности, в том числе в электроэнергетике, нефтегазоперерабатывающей, и химической промышленности, а также в сельском хозяйстве. Бетонное полотно относится к геосинтетическим цементирующим композитным матам и представляет собой гибкое трехмерно-армированное волокном полотно, наполненное сухой бетонной смесью. По своей сути является «бетоном в рулоне», может служить универсальным защитным покрытием, заменяющим собой решения из монолитного, сборного железобетона, торкрета и превосходит их по ряду ключевых физико-механических параметров и эксплуатационных характеристик.

Предполагается, что использование материала при обваловании резервуарных парков хранения нефтепродуктов позволит избежать масштабных последствий аварий, аналогичных произошедшей 29 мая 2020 года на ТЭЦ-3 НТЭК (группа компаний «Норильский никель») в Красноярском крае.

С более подробной информацией о материале, чье использование поручено нормативно обеспечить ФБУ «НТЦ Энергобезопасность», можно ознакомиться по ссылке.

Федеральное бюджетное учреждение «Научно-технический центр «Энергобезопасность» (ФБУ «НТЦ Энергобезопасность») является организацией, подведомственной Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) и обеспечивает научно-техническую поддержку Ростехнадзора в области безопасности опасных производственных объектов, электрических и тепловых установок и сетей, гидротехнических сооружений. Миссией ФБУ «НТЦ Энергобезопасность» является повышение уровня энергетической безопасности, безопасности техногенных воздействий критически важных объектов топливно-энергетического комплекса, социально-значимых объектов, гидротехнических сооружений в интересах Общества и Государства на основе применения самых передовых технологических решений и научного подхода.

Новости и события

Партнёры, работой с которыми мы гордимся

Лукойл T+ Юнипро Башня Федерация Газпром Интер РАО МОЭСК УралХим